Оганнесян Арпине Ашотовна

Оганнесян Арпине Ашотовна

Член Исполнительного Органа РПА, Заместитель Председателя Национального Собрания РА

Родилась 4 декабря 1983г. в Ереване.

В 2004 г. окончила юридический факультет Ереванского государственного университета (ЕГУ), в 2006 – магистратуру того же факультета. Юрист. В 2009 г. окончила аспирантуру ЕГУ. Кандидат юридических наук.

В 2003-2006 гг. работала специалистом первой категории отдела реформ уголовно-исполнительной службы Управления судебно-правовых реформ Аппарата Министерства юстиции РА, в 2006-2007 гг. - ведущим специалистом. В 2007 г. - преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета ЕГУ. В 2007-2008 гг. – заместитель начальника Управления экспертизы правовых актов Аппарата Министерства юстиции РА. 9.05.2008-30.09.2008 – помощник руководителя Аппарата Президента РА. В 2008-2011гг. – советник Председателя НС.

6 мая 2012 г. избрана депутатом НС по пропорциональному списку от РПА.

4 сентября 2015 г. по приказу Президента РА С.Саргсяна назначена министром юстиции РА. Приказом Президента РА от 27 сентября 2016 г. переназначена на должность министра юстиции РА.

С 2016 г. член Исполнительного органа РПА.

В итоге состоявшихся 2 апреля 2017 г. выборов НС зарегистрирована депутатом НС от РПА.

19 мая 2017 г. избрана вице-спикером НС РА.

Приказом Президента РА от 28 декабря 2016 г. награждена медалью Мхитара Гоша.

По распоряжению Председателя МПА СНГ В.Матвиенко награждена Почетной грамотой МПА СНГ.

Награждена юбилейной памятной медалью “20 лет ДСЕ”.

Не замужем.