Асрян Хачик Маисович

Асрян Хачик Маисович

Заместитель Министра Спорта и По Делам Молодежи РА Основатель и председатель патриотической общественной организации “Орлы Армении”

Родился 13 февраля 1970 года, в городе Горис.
1977-1987 гг. – Горисская средняя школа N2.
1988-1991гг. – военная служба на Дальнем Востоке, морской пехотинец.
В 1991 году по собственной инициативе создал в Сюнике самый молодой отряд “Волчья стая Гарегина Нжде”, куда входили юноши в возрасте 15-18 лет, прошедшие серьезную профессиональную физическую, техническую и тактическую подготовку в Татеве и Халидзоре.
1991-1994гг. – с отрядом “Волчья стая Гарегина Нжде” участвовал в оборонительных боях Лачина, Гориса и Капана.
1991- 1995 гг. – oкончил юридический факультет института «Сюник» в городе Горисе. Одновременно тренировал 90-100 юношей, обучая их восточным единоборствам.
1992-1993 гг. – снимал художественный фильм “По кровавым следам”, посвященный Арцахским сражениям.
Осень 1994 г. – абсолютный чемпион на Сюникской олимпиаде по бегу на дистанции 3 км.
1996-1997гг. - командир группы сопровождения в Сюникской региональной полиции.
1998 г. – трехмесячные курсы ЮНЕСКО по режиссуре и продюссированию, Санкт-Питербург (соответствующий сертификат).
9 октября 1999 г – В Сюнике основал кинокомпанию “Сюник” имени командира Арцахского освободительного движения Самвела Геворгяна.

9-16 октября 1999 г. – в городе Капан организовал 1-ый международный кинофестиваль армяно-российской дружбы.
1999-2002гг. - Кинокомпания “Сюник” осуществила более чем 210 спортивных, культурных мероприятий для студентов, школьников и молодежи.
26 сентября 2002 г. - основал молодежную общественную организацию «Орлы Сюника".
Сентябрь 2002г. – январь 2012г. – организовал более 1100 патриотических мероприятий на территории Горной Армении.
27 января 2010 г. – в Ереване основал патриотическую общественную организацию “Орлы Армении”.
Февраль 2010 г. – ноябрь 30, 2012 г. – в 300 общинах РА основал 300 филиалов патриотической общественной организации “Орлы Армении”.

2011г. – в ряде воинских частей национальной армии организовал около 20 крупных патриотических мероприятий, в связи с 20-летием независимости Армении.
2012г.- в различных воинских частях Министерства обороны РА организовал около 20 крупных патриотических мероприятий, в связи с 20-летием независимости Армении.
1800 образовательным учреждениям РА и НКР подарил 1800 пневматических ружей.
Февраль 2010 – май 2015 –организовал более чем 585 патриотических мероприятий в РА.
Является основателем:
26.04.2003 г. – ежегодный конкурс “Премия Нжде”.
16.05.2003 г. – ежегодный молодежный открытый чемпионат по каратэ им. Г. Нжде.
22.04.2004 г. - Золотая памятная медаль “Орел Горной Армении”.
09.06. 2005 г. - Центр реализации военно-патриотических программ.
09.06. 2005 г. – Союз студентов Сюника.
27.01.2010 г. – Золотая памятная медаль “Орел Армении”.


2005-2009 гг. - учился в Армянском Государственном Институте Физической Культуры, специалист спасательного дела.
С 14 июля 2007г. - заместитель министра спорта и по делам молодежи.
Член Совета Республиканской Партии Армении.
Почетный член Международной Федерации Кикбоксинга Армении.
Член Федерации Шотокан каратэ, обладатель черного пояса.
15.12.2008 г. и 21.08.2011 г. был награжден благодарственным письмом президента Республики Армения Сержа Саргсяна.
29.12.2013г. - был награжден медалью “Мовсес Хоренаци” от имени президента Республики Армения Сержа Саргсяна.
22.12.2014г. – удостоился звания “Почетный работник” физкультуры и спорта от Министра Спорта и по делам молодежи РА.
19.02.2015г. – был награжден памятной медалью Премьер Министра РА от Премьер Министра РА.

Награды и медали:
14.11.2004г. - Золотая памятная медаль “Горная Армения. Гарегин Нжде”
19.03.2005г. - Памятная медаль Союза добровольцев «Еркрапа»
23.09.2005г. - Памятная медаль Министерства Обороны РА “Гарегин Нжде”
18.01.2007г. - Золотая памятная медаль “Смертник” союза «Орел-смертники»
06.03.2007г. - Памятная медаль “За Родину”
23.12.2007г. - Золотая памятная медаль международной федерации кикбоксинга РА
23.12.2007г.- Золотая памятная медаль Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва.
31.01.2008г. - Памятная медаль Международной Полицейской Корпорации “Золотая Медаль Славы”
01.02.2008г.- Памятная медаль Министерства Обороны РА “Андраник Озанян”
20.09.2008г. - Памятная медаль ГОК “Ахтала”
23.11.2008г. - Памятная медаль НКР “Материнская благодарность”
20.05.2009г. - Орден “Вазген Саркисян” союза «Орел-смертники»
20.11.2009г. - Памятная медаль Армии обороны НКР
19.12.2009г. Медаль полиции Армении «За укрепление сотрудничества»
28.01.2010г. - Медаль “Орел Армении”
Золотая медаль Ереванского Государственного Университета Архитектуры и Строительства
25.12.2010г. - Высшая награда министерства образования и науки Армении – памятная золотая медаль
05.02.2011г. - Памятная медаль Министерства Обороны РА “Вазген Саркисян”
11.02.2011г. - Золотая медаль Министерства спорта и по вопросам молодежи Армении
07.05.2011г. - Медаль “Андраник Зоравар” патриотической общественной организации “Андраник Зоравар”.
16.05.2011г. – Памятная медаль “К 55-летию Арташатского пограничного гарнизона” от пограничной службы безопасности РФ.
24.09.2011г. - Орден рыцарской академии международной безопасности "Защита Отечества".
24.12.2011г. – Юбилейная медаль “К 20-летию воинских сил РА” Министерства обороны РА.
30.09.2013 г.- медаль “Адмирал Исаков” Министерства обороны.
24.10.2013 г.- памятная медаль спортивной общественной организации “Динамо”.
13.12.2013 г.- золотая медаль Министерства культуры РА.
05.02.2014 г.- медаль 1 степени Международной полицейской ассоциации.
30.12.2014 г.- орден “Единствօ”от международной общественной правозащитной организации “Единствօ”.
15.05.2015 г.- позолоченная памятная медаль “Ваграм Аристакесян” союза танцевального искусства РА.
А также награжден более чем 160 почетными грамотами.
Полковник запаса.
Является автором ряда общественно-политических статей.
Женат, имеет троих детей.

Сентябрь-декабрь 2005 г.- осуществил программу по “разрешению проблем молодежи регионов , молодежных общественных организаций в южных регионах РА и НКР, активизации их роли и жизни”.
Май-июнь 2006 г.- осуществил программу по “разрешению проблем по занятости молодежи в южных регионах РА и НКР и активизации культурной жизни”.
Июнь-август 2006 г.- осуществил программу по “активизации роли молодежных общественных организаций Сюникского марза и НКР и патриотического воспитания молодежи”.
Сентябрь- декабрь 2006 г.- осуществил программу по “формированию гражданского общества в южных регионах РА и НКР, активизации общественной и культурной жизни”.
Март-июнь 2007 г.- осуществил программу по “активизации общественной и культурной жизни в южных регионах РА и НКР, разрешению проблем молодежи”.
Декабрь 2007 г.-февраль 2008 г.- осуществил программу по “содействию здорового образа жизни в Сюникском марзе и НКР”.
Сентябрь –декабрь 2008 г.- осуществил программу по “формированию гражданского общества в Сюникском марзе и НКР,активизации общественной и культурной жизни”.