Навасардян Ашот Цолакович

Навасардян Ашот Цолакович

Председатель РПА

С восемнадцати лет был вовлечён в национально-освободительную борьбу – с 1968-го записался в члены действующей в подполье Национальной Объединенной партии (НОП). С 1973-го – член совета НОП. Будучи убежденным идеологом исповедуемого Гарегином Нжде Цегакронутюн и непоколебимым поборником защиты Ай Дата /Армянский Суд/, видя будущее своего народа в построении и укреплении независимого демократического государства, он всю свою сознательную жизнь посвятил борьбе против советской тоталитарной системы – во имя свободной, независимой и объединенной Армении. За эту деятельность, начиная с 1969 года, трижды был осужден советскими властями к лишению свободы и около 12 лет провел в тюрьмах и лагерях. В 1987 г., вернувшись с мест заключения, продолжил политическую борьбу и с первых же дней освободительной борьбы 1988 г. оказался в эпицентре событий. В 1989 г. основал и руководил военно-политической организацией «Армия независимости», которая участвовала в боях за защиту границ Армении и освобождение Арцаха – от Ерасхавана до Мартакерта, Кельбаджара, Лачина, Шуши...
В 1990-ом вместе с группой бойцов-освободителей на базе «Армии независимости» создал Республиканскую партию Армении, председателем которой являлся до конца жизни.
В 1990-ом Ашот Навасардян был избран депутатом в Верховный Совет РА, принимал активное участие в законотворческой работе ВС. Был членом Комиссии по вопросам установления независимой государственности и национальной политики, членом Конституционной комиссии ВС.
С 1995-го – депутат Национального Собрания, заместитель председателя Комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам.
В 1996 г. в Германии участвовал в курсах Центра стратегических исследований Маршалла и получил квалификацию стратега. Выдающийся национальный, политический деятель Ашот Навасардян скоропостижно скончался 3 ноября 1997 года.